13-18 Junho 2018

Programação gratuita

Programação Completa

Programação por data

13/06 | quarta
18h00 Centro de Convenções Arte • Exposição EXPOSIÇÃO
14/06 | quinta
20h30 Cine Vila Rica Abertura

PERFORMANCE AUDIOVISUAL

Tema central 13ª CineOP: FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL EM DIÁLOGO COM A HISTÓRIA, EDUCAÇÃO E AS ARTES

 Criação e Direção: Chico de Paula e Grazi Medrado
Trilha ao vivo: Barulhista


HOMENAGEM

 À ATRIZ MARIA GLADYS

 

FILMES DE ABERTURA -   16 anos

MARIA GLADYS, UMA ATRIZ BRASILEIRA
DOCUMENTÁRIO, DITIGAL (SUPORTE ORIGINAL 35MM), COR,10MIN, RJ, 1980

Direção e Roteiro: Norma Bengell

A carreira artística e o cotidiano da atriz Maria Gladys.


SEM ESSA, ARANHA
FICÇÃO, DIGITAL, COR, 96MIN, SP, 1970

Direção e Roteiro: Rogério Sganzerla
Elenco: Jorge Loredo, Helena Ignez, Maria Gladys, Luiz Gonzaga, Moreira da Silva e Aparecida

“Sem essa, Aranha” é um experimento radical de linguagem e interpretação. O filme reflete, muito singularmente, a situação pela qual o país atravessava no período (1970) num total de aproximadamente quinze planos-sequências.


*Faixa etária sugerida: 16 anos

13h00 às 15h00 Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções Seminário • Encontro da Educação e Encontro da Preservação CREDENCIAMENTO
14h00 Cine Teatro Sessão cine-escola Cadarço | Direção: Eduardo Mattos Sistema Solar | Direção: Matheus Malafaia Metamorfose | Direção: Jane Carmen Oliveira O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | Direção: Sérgio Utsch *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 8 a 10 anos
15h00 às 17h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Preservação 1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
15h00 às 15h45 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Educação 1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO DA EDUCAÇÃO: X FÓRUM DA REDE KINO
16h00 às 18h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Apresentação de Projetos e Debate 1ª sessão - APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO - Tema: O que é uma escola?
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show NOITE TROPICÁLIA 1 - BARULHISTA, MARCELO VERONEZ E CABEZAS FLUTUANTES CONVIDA KARINA BUHR
15/06 | sexta
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show NOITE TROPICÁLIA 2 - DJ CAROU, FELIPE CORDEIRO E BANDA LIBERTOS
08h30 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Jonas e o circo sem lona | Direção: Paula Gomes *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 11 a 13 anos
10h00 às 12h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate Inaugural VANGUARDA TROPICAL: O CINEMA E AS OUTRAS ARTES
12h00 às 13h00 Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções Arte • Roda de Conversa O PERCURSO DE MARIA GLADYS
14h00 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Jonas e o circo sem lona | Direção: Paula Gomes *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 11 a 13 anos
14h00 Cine Teatro Sessão cine-escola No Caminho da Escola | Direção: Alunos do Projeto Animação Dourado | Direção: Bernardo Teixeira A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Dando Asas à Imaginação | Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 5 a 7 anos
14h30 às 16h50 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate FRONTEIRAS DO EXPERIMENTAL: HISTÓRIA, CINEMA E OUTRAS ARTES
16h00 às 18h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos Audiovisual 2ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
16h30 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Curtas ATRAPADOS | Direção: Alexandre Pimenta e Ana Lucia Azeveso Amigos | Direção: Estudantes Projeto Inventar com a Diferença Invasões Caleidoscópicas | Direção: Aline Caetano Begossi, Adriano L. Coutinho, Maria de Lourdes G. da Silva, Simone P. da Silva Trakinagem no banheiro | Direção: Cristiano Barbosa Cores | Direção: Shara Wendy Árvore dos Desejos | Direção: Raíssa Batista Estevão e Paula Giovana Marques de Oliveira Coexistência | Direção: Aline Amsberg de Almeida e Aline Jekimim Goulart Inclusão | Direção: Arthur Cerqueira Eu Sou: Diversidade! | Direção: Bruno dos Santos Espaço Escolar | Direção: Mariana Souza e Manoela Souza Caminho Novo | Direção: Alexandre Pimenta e Ana Lucia Azevedo O Sumiço da Matinta Perera | Direção: Joice Ribeiro Souza Gratidão | Direção: Karla Beck A Rede | Direção: Alisson Machado e Paulo Amaral Oi Amigo | Direção: Rebeca Ripari de Oliveira e Simone Pinto da Silva O mistério dos morangos | Direção: Flávia Brizolla Dia de Prova, Dia de Cola? | Direção: Maria Luiza Rocha Alves e Daniel Caio da Silva Quadra | Direção: Quadra de uma escola pública Muros e Grades 2 | Direção: Alexandre Pimenta Ana Lucia Azevedo A Festa do Cinema | Direção: Aline Caetano Begossi A Voz do Silêncio - Sentimentos | Direção: Aline Caetano Begossi INÍCIO DO FIM | Direção: DENISE DUTRA Exibição de filmes produzidos no Brasil por educadores, estudantes e cineastas no contexto escolar e espaços não formais de ensino.
*Após a sessão, bate-papo com os representantes dos filmes e mediação: Liana Lobo – coordenadorada Rede Kino | RJ
Classificação: Livre
17h00 às 18h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate e Lançamento de Livro NOVA HISTÓRIA DO CINEMA BRASILEIRO: NOVOS ENFOQUES, MATERIAIS E PERSPECTIVA
18h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Médias TEORIA DA ESCOLA | Direção: Maximiliano Valerio López Elogio da Escola | Direção: Alunos da Escola de Bordils (Espanha), acompanhados pelos seus professores Classificação: Livre
18h30 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica • Curtas LIGHT WORK | Direção: Iole de Freitas LUA DIANA | Direção: Mário Cravo Neto X | Direção: Anna Maria Maiolino TRIUNFO HERMÉTICO | Direção: Rubens Gerchman VERA CRUZ | Direção: Rosangela Rennó Classificação: 12 anos
20h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Preservação DAWSON CITY – TEMPO CONGELADO | Direção: Bill Morrison Classificação: 12 anos
20h30 Cine-Praça Filme • Mostra Contemporânea • Curtas Nada | Direção: Gabriel Martins Travessia | Direção: Safira Moreira La Mer | Direção: Louise Belmonte Filme-catástrofe | Direção: Gustavo Vinagre Que tal a vida, camaradas? | Direção: Luis Felipe Labaki Classificação: Livre
22h15 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica O DEMIURGO | Direção: Jorge Mautner Classificação: 12 anos
16/06 | sábado
11h00 Cine-Praça Arte • Cortejo da Arte CORTEJO DA ARTE
14h30 às 16h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate Internacional FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL: FORMAÇÃO, PRODUÇÃO E PRESERVAÇÃO NO ÂMBITO UNIVERSITÁRIO
16h00 Centro de Convenções - 2º andar Arte • Roda de Conversa Tom Zé na Vanguarda Tropical
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show NOITE TROPICÁLIA 3 - DJ BRAZ MITCHELL,  TOM ZÉ E A FABULOSA BANDA DIONISÍACA DOS LIBERTINOS
09h45 às 12h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Estudos de Caso “A Escola no Cinema” CINEMA E EDUCAÇÃO: A ESCOLA NO CINEMA
09h30 às 12h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Master Class PROCESSO DE CRIAÇÃO, PESQUISA E OS ARQUIVOS AUDIOVISUAIS
14h30 às 16h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate DIÁLOGOS CINEMA E EDUCAÇÃO: CADÊ A ESCOLA QUE ESTAVA AÍ?
16h30 Cine Vila Rica Filme • Sessão Especial Arabia | Direção: Affonso Uchoa e Joao Dumans Classificação: 16 anos
16h45 às 18h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Workshop Internacional FRONTEIRAS INTERNACIONAIS: A COMISSÃO TÉCNICA DA FIAF – 80 ANOS
16h45 às 18h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário
17h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação ABECEDÁRIO DE EDUCAÇÃO COM JORGE LARROSA "O DE OFÍCIO DE PROFESSOR" | Direção: Adriana Fresquet Classificação: Livre
18h30 Cine Vila Rica Filme • Mostra Preservação • Acervo Capixaba - Orlando Bomfim, netto CANTO PARA A LIBERDADE – A FESTA DO TICUMBI | Direção: Orlando Bomfim, netto MESTRE PEDRO DE AURORA, PRÁ FICAR MENOS CUSTOSO | Direção: Orlando Bomfim, netto DOS REIS MAGOS DOS TUPINIQUINS | Direção: Orlando Bomfim, netto ITAÚNAS: DESASTRE ECOLÓGICO | Direção: Orlando Bomfim, netto AUGUSTO RUSCHI GUAINUNBI | Direção: Orlando Bomfim, netto Classificação: Livre
19h15 Cine-Praça Filme • Mostra Educação • Curtas Aula de Arte | Direção: Cléber Couros A- Arquitetura | Direção: Gabriela, Estefane e Raiane "Ó" de Ó EU Mauro | Direção: Mauro Antonio Guari e Sandra Regina de Freitas Amaral Brincadeiras | Direção: Sara Tatiane Lima Festa das cores | Direção: Simone Pinto da Silva Aurora | Direção: O grupo O dia em que eu cheguei | Direção: Naiara Rocha, Paola Garrido, Ana Clara Ferraz, Victoria Esther, Yasmim Carvalho, Ramires Martins Diário | Direção: Filipe da Silva Laboratório de ciências. Inventa dança | Direção: Ana Carolina de Araújo Eu desenho tu desenhas ele desenha | Direção: Liliam Ricarte de Oliveira E - ESCRITA: SUAS VÁRIAS FACETAS | Direção: MEIRY SOARES DA COSTA PEREIRA A Fome | Direção: Renato Cirino G - Grêmio Estudantil | Direção: Priscila Pacheco e Sergio Bertovi Espaço | Direção: É uma narração feita por um dos alunos da Escola Estadual Inácio Passos sobre o espaço da escola. Cartas, Corpos e Canções para África (do Sul!) | Direção: Henrique Dutra Nem todos os porquinhos | Direção: Bruno Pietro Dizero Celio Meu Lar - Escola Sem Muros | Direção: Raul Sampaio carreira docente | Direção: aline amsberg e livia matos Stop-motion com recortes | Direção: Elias Kopcak Sereia | Direção: Beatriz Helena Ferreira Mais um Dia Triste | Direção: João Vitor Bertol Vivências, convivências... Simples assim: ESCOLA! | Direção: Hitalo Pereira Ribeiro da Rocha Exibição de filmes produzidos no Brasil por educadores, estudantes e cineastas no contexto escolar e espaços não formais de ensino. Classificação: Livre
19h45 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica • Curtas BRASIL | Direção: Rogério Sganzerla A FILA | Direção: Katia Maciel VER OUVIR | Direção: Antonio Carlos da Fontoura O SOM OU TRATADO DE HARMONIA | Direção: Arthur Omar DAS RUÍNAS A REXISTÊNCIA | Direção: Carlos Adriano À MEIA NOITE COM GLAUBER | Direção: Ivan Cardoso Classificação: 12 anos
20h30 Cine-Praça Filme • Mostra Contemporânea ADONIRAN – MEU NOME É JOÃO RUBINATO | Direção: Pedro Serrano Classificação: Livre
21h15 Cine Vila Rica Filme • Mostra Homenagem Quebranto | Direção: Jose Sette Classificação: 16 anos
22h45 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea • Curtas EL MERAYA | Direção: Gustavo Jahn & Melissa Dullius O Olho e O Espirito | Direção: Amanda Beça Praça XV | Direção: Claudio Tammela Terra não dita, mar não visto | Direção: Lia Letícia Antes do Lembrar | Direção: Luciana Mazeto, Vinicius Lopes Classificação: 16 anos
17/06 | domingo
15h00 às 17h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Copa do Mundo JOGO DO BRASIL
09h00 às 13h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Workshop Internacional REVELAÇÃO DA ESCOLA
09h30 às 11h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL: MALDITOS E OLVIDADOS
11h00 Cine Vila Rica Filme • Mostrinha HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME | Direção: Victor-Hugo Borges Classificação: Livre
11h15 às 13h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate FRONTEIRAS POLÍTICAS E REGIONAIS: ARQUIVOS FORA-DO-EIXO
13h45 Centro de Convenções - 2º andar Arte • Lançamento de Livros LANÇAMENTO DE LIVROS
14h00 às 15h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Intervenção Artística FUTEBOL NA PERNA DE PAU
17h30 às 19h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Preservação O MODELO DE GESTÃO VIA ORGANIZAÇÕES SOCIAIS (OS)
17h30 às 19h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Apresentação de Projetos e Debate 2ª sessão - APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO - Tema: Escola, Memória e Ficção
18h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica • Médias e Curtas ALMA NO OLHO | Direção: Zózimo Bulbul TERROR DA VERMELHA | Direção: Torquato Neto O ATAQUE DAS ARARAS | Direção: Jairo Ferreira Classificação: 12 anos
19h00 Cine-Praça Filme • Mostra Contemporânea Fevereiros | Direção: Marcio Debellian Classificação: Livre
19h15 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea • Curtas 7FF on¢idia | Direção: Ж Ándale! | Direção: Petter Baiestorf A poeira não quer sair do Esqueleto | Direção: Daniel Santiso e Max William Morais LANDSCAPE | Direção: Luiz Rosemberg Filho Cinemargem | Direção: Duo Strangloscope ( Claudia Cardenas e Rafael Schlichting) Classificação: 18 anos
20h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Assembleia da Rede Kino Assembleia da Rede Kino 1/2
20h15 Cine Vila Rica Filme • Mostra Preservação O ATALANTE | Direção: Jean Vigo Classificação: 14 anos
20h30 Cine-Praça Filme • Mostra Contemporânea • Curta e Média Pontos corridos | Direção: Julio Bezerra Guigo Offline | Direção: Rene Guerra Classificação: Livre
22h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica CAVEIRA, MY FRIEND | Direção: Alvaro Guimarães Classificação: 14 anos
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show NOITE TROPICÁLIA 4 - DJ CAROU, BAIANEIROS E FESTA TRANSA!
18/06 | segunda
15h00 às 17h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate FRONTEIRAS ENTRE A INDÚSTRIA, MERCADO E ARQUIVOS – CONTEÚDO, FOMENTO E REGULAÇÃO
08h30 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Cadarço | Direção: Eduardo Mattos Sistema Solar | Direção: Matheus Malafaia Metamorfose | Direção: Jane Carmen Oliveira O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | Direção: Sérgio Utsch *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 8 a 10 anos
08h30 Cine Teatro Sessão cine-escola INTOLERÂNCIA.DOC | Direção: Susanna Lira *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: a partir de 14 anos
09h30 às 11h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Cases de Restauro ACERVO CAPIXABA - Orlando Bomfim, netto e O ATALANTE
09h30 às 11h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Apresentação de Projetos e Debate 3ª sessão - APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO - Tema: Potência Pedagógica (da escola)
11h15 às 13h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate FRONTEIRAS ENTRE A INDÚSTRIA, MERCADO E ARQUIVOS – TECNOLOGIAS
12h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Curtas HISTÓRIA | Direção: Gabriela, Raiane, Estefane, Bruna, Sara Abayomi - Encontro Precioso | Direção: Aline Caetano Begossi O último dia de Aula | Direção: Igor Coan Fora Bullying | Direção: Karolayine Gilson Conforto | Direção: Beatriz Helena Ferreira Comunicação | Direção: Cléber Couros DESCOBERTAS | Direção: Gabriela Maria Firmino Meu Lar - Escola Sem Muros | Direção: Raul Sampaio (Des)enganos | Direção: Daniel Rocha, Gabriella Bordoni Agostinho Páttaro é uma grande beleza | Direção: Alice Moraes de Oliveira, Adele Moraes de Oliveira e Julia Ramos Silva ESCADA | Direção: Gabriela maria Firmino Equilibro | Direção: Sergio Bertovi É o Bicho | Direção: Turma 93 - 2016 - EBM. Albertina Madalena Dias - Florianópolis F - Futebol Feminino | Direção: Priscila Pacheco e Sergio Bertovi Gira-luz Gira-fitas | Direção: Nicolly Laysna Nunes da Silva e Simone Pinto da Silva Escolas: memórias do futuro | Direção: Alunos de 8º e 9º anos da Disciplina de Cinema da Escola da Ilha Cardápio Musical | Direção: Aline Caetano Begossi Interação | Direção: Sara Tatiane Lima esta não é a escola. é a outra escola | Direção: o grupo Lembranças | Direção: Estudantes Projeto Inventar com a Diferença Caminhada na escola | Direção: Erick Emanoel Sustentabilidade | Direção: Fátima Marie Tanaka Não é Black Mirror | Direção: Emely Menezes A Trilha | Direção: Estudantes Projeto Inventar com a Diferença Mais um dia na minha vida | Direção: Maurício Squarisi
Exibição de filmes produzidos no Brasil por educadores, estudantes e cineastas no contexto escolar e espaços não formais de ensino.
*Após a sessão, bate-papo com os representantes dos filmes e mediação: Katharine Diniz– coordenadora da Rede Kino | PE
Classificação: Livre
14h00 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Cadarço | Direção: Eduardo Mattos Sistema Solar | Direção: Matheus Malafaia Metamorfose | Direção: Jane Carmen Oliveira O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | Direção: Sérgio Utsch *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 8 a 10 anos
14h00 Cine Teatro Sessão cine-escola No Caminho da Escola | Direção: Alunos do Projeto Animação Dourado | Direção: Bernardo Teixeira A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Dando Asas à Imaginação | Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 5 a 7 anos
14h45 às 17h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate UM PLANO, UMA AULA
17h15 às 19h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Assembleia da Rede Kino Assembleia da Rede Kino 2/2
17h15 às 18h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Preservação 3ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
18h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea • Média e Curta Pé de Veludo - Deus e o Diabo na ponta do Pé | Direção: Marcelo Colaiacovo e Nilson Primitivo Sem Título # 4 : Apesar dos Pesares, na Chuva há de Cantares | Direção: Carlos Adriano Classificação: 18 anos
18h30 Centro de Convenções - 2º andar Seminário • Encontro da Educação e Encontro da Preservação ENCERRAMENTO
19h00 Cine-Praça Filme • Mostra Homenagem VIDA | Direção: Paula Gaitan Classificação: Livre
20h30 Cine Vila Rica Encerramento

Exibição da TV Mostra – retrospectiva 13ª CineOP

FILME DE ENCERRAMENTO – MOSTRA CONTEMPORÂNEA  - classificação 10 anos
PRÉ-ESTREIA NACIONAL

O DESMONTE DO MONTE
DOCUMENTÁRIO, DIGITAL, COR, 85MIN, SP, 2017

Direção: Sinai Sganzerla
O documentário aborda a história do Morro do Castelo, seu desmonte e arrastamento. O Morro do Castelo, a “Colina Sagrada”, foi o local da fundação da cidade do Rio de Janeiro e, apesar de sua importância histórica, foi destruído em reformas urbanísticas com o intuito de “higienizar” a cidade.

22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show NOITE TROPICÁLIA 5 - DJ BRAZ MITCHELL, SAGRADA PROFANA E CANDONGUÊRO