13-18 Junho 2018

Programação gratuita

Programação Completa

Programação por data

15/06 | sexta
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show NOITE TROPICÁLIA 2 - DJ CAROU, FELIPE CORDEIRO E BANDA LIBERTOS
08h30 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Jonas e o circo sem lona | Direção: Paula Gomes *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 11 a 13 anos
10h00 às 12h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate Inaugural VANGUARDA TROPICAL: O CINEMA E AS OUTRAS ARTES
12h00 às 13h00 Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções Arte • Roda de Conversa O PERCURSO DE MARIA GLADYS
14h00 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Jonas e o circo sem lona | Direção: Paula Gomes *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 11 a 13 anos
14h00 Cine Teatro Sessão cine-escola No Caminho da Escola | Direção: Alunos do Projeto Animação Dourado | Direção: Bernardo Teixeira A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Dando Asas à Imaginação | Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 5 a 7 anos
14h30 às 16h50 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate FRONTEIRAS DO EXPERIMENTAL: HISTÓRIA, CINEMA E OUTRAS ARTES
16h00 às 18h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos Audiovisual 2ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
16h30 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Curtas ATRAPADOS | Direção: Alexandre Pimenta e Ana Lucia Azeveso Amigos | Direção: Estudantes Projeto Inventar com a Diferença Invasões Caleidoscópicas | Direção: Aline Caetano Begossi, Adriano L. Coutinho, Maria de Lourdes G. da Silva, Simone P. da Silva Trakinagem no banheiro | Direção: Cristiano Barbosa Cores | Direção: Shara Wendy Árvore dos Desejos | Direção: Raíssa Batista Estevão e Paula Giovana Marques de Oliveira Coexistência | Direção: Aline Amsberg de Almeida e Aline Jekimim Goulart Inclusão | Direção: Arthur Cerqueira Eu Sou: Diversidade! | Direção: Bruno dos Santos Espaço Escolar | Direção: Mariana Souza e Manoela Souza Caminho Novo | Direção: Alexandre Pimenta e Ana Lucia Azevedo O Sumiço da Matinta Perera | Direção: Joice Ribeiro Souza Gratidão | Direção: Karla Beck A Rede | Direção: Alisson Machado e Paulo Amaral Oi Amigo | Direção: Rebeca Ripari de Oliveira e Simone Pinto da Silva O mistério dos morangos | Direção: Flávia Brizolla Dia de Prova, Dia de Cola? | Direção: Maria Luiza Rocha Alves e Daniel Caio da Silva Quadra | Direção: Quadra de uma escola pública Muros e Grades 2 | Direção: Alexandre Pimenta Ana Lucia Azevedo A Festa do Cinema | Direção: Aline Caetano Begossi A Voz do Silêncio - Sentimentos | Direção: Aline Caetano Begossi INÍCIO DO FIM | Direção: DENISE DUTRA Exibição de filmes produzidos no Brasil por educadores, estudantes e cineastas no contexto escolar e espaços não formais de ensino.
*Após a sessão, bate-papo com os representantes dos filmes e mediação: Liana Lobo – coordenadorada Rede Kino | RJ
Classificação: Livre
17h00 às 18h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate e Lançamento de Livro NOVA HISTÓRIA DO CINEMA BRASILEIRO: NOVOS ENFOQUES, MATERIAIS E PERSPECTIVA
18h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Médias TEORIA DA ESCOLA | Direção: Maximiliano Valerio López Elogio da Escola | Direção: Alunos da Escola de Bordils (Espanha), acompanhados pelos seus professores Classificação: Livre
18h30 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica • Curtas LIGHT WORK | Direção: Iole de Freitas LUA DIANA | Direção: Mário Cravo Neto X | Direção: Anna Maria Maiolino TRIUNFO HERMÉTICO | Direção: Rubens Gerchman VERA CRUZ | Direção: Rosangela Rennó Classificação: 12 anos
20h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Preservação DAWSON CITY – TEMPO CONGELADO | Direção: Bill Morrison Classificação: 12 anos
20h30 Cine-Praça Filme • Mostra Contemporânea • Curtas Nada | Direção: Gabriel Martins Travessia | Direção: Safira Moreira La Mer | Direção: Louise Belmonte Filme-catástrofe | Direção: Gustavo Vinagre Que tal a vida, camaradas? | Direção: Luis Felipe Labaki Classificação: Livre
22h15 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica O DEMIURGO | Direção: Jorge Mautner Classificação: 12 anos