13-18 Junho 2018

Programação gratuita

Programação Completa

Programação por data

18/06 | segunda
15h00 às 17h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate FRONTEIRAS ENTRE A INDÚSTRIA, MERCADO E ARQUIVOS – CONTEÚDO, FOMENTO E REGULAÇÃO
08h30 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Cadarço | Direção: Eduardo Mattos Sistema Solar | Direção: Matheus Malafaia Metamorfose | Direção: Jane Carmen Oliveira O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | Direção: Sérgio Utsch *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 8 a 10 anos
08h30 Cine Teatro Sessão cine-escola INTOLERÂNCIA.DOC | Direção: Susanna Lira *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: a partir de 14 anos
09h30 às 11h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Cases de Restauro ACERVO CAPIXABA - Orlando Bomfim, netto e O ATALANTE
09h30 às 11h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Apresentação de Projetos e Debate 3ª sessão - APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO - Tema: Potência Pedagógica (da escola)
11h15 às 13h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate FRONTEIRAS ENTRE A INDÚSTRIA, MERCADO E ARQUIVOS – TECNOLOGIAS
12h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Curtas HISTÓRIA | Direção: Gabriela, Raiane, Estefane, Bruna, Sara Abayomi - Encontro Precioso | Direção: Aline Caetano Begossi O último dia de Aula | Direção: Igor Coan Fora Bullying | Direção: Karolayine Gilson Conforto | Direção: Beatriz Helena Ferreira Comunicação | Direção: Cléber Couros DESCOBERTAS | Direção: Gabriela Maria Firmino Meu Lar - Escola Sem Muros | Direção: Raul Sampaio (Des)enganos | Direção: Daniel Rocha, Gabriella Bordoni Agostinho Páttaro é uma grande beleza | Direção: Alice Moraes de Oliveira, Adele Moraes de Oliveira e Julia Ramos Silva ESCADA | Direção: Gabriela maria Firmino Equilibro | Direção: Sergio Bertovi É o Bicho | Direção: Turma 93 - 2016 - EBM. Albertina Madalena Dias - Florianópolis F - Futebol Feminino | Direção: Priscila Pacheco e Sergio Bertovi Gira-luz Gira-fitas | Direção: Nicolly Laysna Nunes da Silva e Simone Pinto da Silva Escolas: memórias do futuro | Direção: Alunos de 8º e 9º anos da Disciplina de Cinema da Escola da Ilha Cardápio Musical | Direção: Aline Caetano Begossi Interação | Direção: Sara Tatiane Lima esta não é a escola. é a outra escola | Direção: o grupo Lembranças | Direção: Estudantes Projeto Inventar com a Diferença Caminhada na escola | Direção: Erick Emanoel Sustentabilidade | Direção: Fátima Marie Tanaka Não é Black Mirror | Direção: Emely Menezes A Trilha | Direção: Estudantes Projeto Inventar com a Diferença Mais um dia na minha vida | Direção: Maurício Squarisi
Exibição de filmes produzidos no Brasil por educadores, estudantes e cineastas no contexto escolar e espaços não formais de ensino.
*Após a sessão, bate-papo com os representantes dos filmes e mediação: Katharine Diniz– coordenadora da Rede Kino | PE
Classificação: Livre
14h00 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Cadarço | Direção: Eduardo Mattos Sistema Solar | Direção: Matheus Malafaia Metamorfose | Direção: Jane Carmen Oliveira O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | Direção: Sérgio Utsch *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 8 a 10 anos
14h00 Cine Teatro Sessão cine-escola No Caminho da Escola | Direção: Alunos do Projeto Animação Dourado | Direção: Bernardo Teixeira A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Dando Asas à Imaginação | Direção: Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento *Haverá cine-debate após a sessão
**Sessão destinada para escolas previamente inscritas
Classificação: 5 a 7 anos
14h45 às 17h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate UM PLANO, UMA AULA
17h15 às 19h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Assembleia da Rede Kino Assembleia da Rede Kino 2/2
17h15 às 18h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Preservação 3ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
18h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea • Média e Curta Pé de Veludo - Deus e o Diabo na ponta do Pé | Direção: Marcelo Colaiacovo e Nilson Primitivo Sem Título # 4 : Apesar dos Pesares, na Chuva há de Cantares | Direção: Carlos Adriano Classificação: 18 anos
18h30 Centro de Convenções - 2º andar Seminário • Encontro da Educação e Encontro da Preservação ENCERRAMENTO
19h00 Cine-Praça Filme • Mostra Homenagem VIDA | Direção: Paula Gaitan Classificação: Livre
20h30 Cine Vila Rica Encerramento

Exibição da TV Mostra – retrospectiva 13ª CineOP

FILME DE ENCERRAMENTO – MOSTRA CONTEMPORÂNEA  - classificação 10 anos
PRÉ-ESTREIA NACIONAL

O DESMONTE DO MONTE
DOCUMENTÁRIO, DIGITAL, COR, 85MIN, SP, 2017

Direção: Sinai Sganzerla
O documentário aborda a história do Morro do Castelo, seu desmonte e arrastamento. O Morro do Castelo, a “Colina Sagrada”, foi o local da fundação da cidade do Rio de Janeiro e, apesar de sua importância histórica, foi destruído em reformas urbanísticas com o intuito de “higienizar” a cidade.

22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show NOITE TROPICÁLIA 5 - DJ BRAZ MITCHELL, SAGRADA PROFANA E CANDONGUÊRO