Programação Geral

Programação por data

Download da programação
05/06 | quarta
18h00 Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções Arte • Exposição EXPOSIÇÃO
06/06 | quinta
13h00 às 15h00 Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções Seminário • Encontro da Educação e Encontro da Preservação CREDENCIAMENTO | ENCONTRO DE ARQUIVOS E ENCONTRO DA EDUCAÇÃO
14h00 Cine Teatro Sessão cine-escola Missão Estelar | Direção: Raphaela Teles Vivi Lobo e o Quarto Mágico | Direção: Isabelle Santos e Edu MZ Camargo Guri | Direção: Adriano Monteiro O Fim do Recreio | Direção: Vinicius Mazzon e Nélio Spréa *Sessão exclusiva para as escolas previamente inscritas. Classificação: 08 a 10 anos
15h00 às 15h45 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Educação 1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO DA EDUCAÇÃO: XI FÓRUM DA REDE KINO
16h00 às 17h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Reuniões de Trabalho 1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
16h00 às 18h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Apresentação de Projetos e Debate 1ª SESSÃO - APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS E DEBATE
20h30 Cine Vila Rica Abertura

PERFORMANCE AUDIOVISUAL

 Tema central 14ª CineOP: TERRITÓRIOS REGIONAIS, INQUIETAÇÕES HISTÓRICAS

 HOMENAGEM

AO CINEASTA EDGARD NAVARRO

20h30 Cine Vila Rica Filme • Mostra Homenagem • FILMES DE ABERTURA EXPOSED | Direção: Edgard Navarro SUPEROUTRO | Direção: Edgard Navarro Classificação: 18 anos
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show *NOITE TAMBORES E SONS OUROPRETANOS
07/06 | sexta
08h30 Cine Vila Rica Sessão cine-escola O segredo dos diamantes | Direção: Helvécio Ratton *Sessão exclusiva para as escolas previamente inscritas. Classificação: 11 a 13 anos
10h00 às 12h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate Inaugural TERRITÓRIOS REGIONAIS, INQUIETAÇÕES HISTÓRICAS
12h00 às 13h00 Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções Arte • Encontro com o Cinema | Roda de Conversa RODA DE CONVERSA | O PERCURSO DE EDGARD NAVARRO
14h00 Cine Vila Rica Sessão cine-escola O segredo dos diamantes | Direção: Helvécio Ratton *Sessão exclusiva para as escolas previamente inscritas. Classificação: 11 a 13 anos
14h00 Cine Teatro Sessão cine-escola Menina bonita do laço de fita | Direção: Diego Lopes e Claudio Bitencort O monstro e a floresta | Direção: Myl Hause As aventuras do Chauá | Direção: Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte Dono de casa | Direção: Anderson Lima Sansão | Direção: David Azevedo *Sessão exclusiva para as escolas previamente inscritas. Classificação: 05 a 07 anos
14h30 às 16h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate MULHERES, TERRAS E TERRITÓRIOS
14h30 às 16h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate AÇÕES E POLÍTICAS REGIONAIS PARA PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
16h45 às 18h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate A PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL FRENTE ÀS TECNOLOGIAS DIGITAIS
17h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Curtas Sentindo na pele: Lutando pela minha negritude | Direção: Murilo Lazarin Ser madre en el penal | Direção: Colectiva Luci | Direção: Marisa Lopez, Juan Gil, Milton Benisch, Gimena Bobadilla, Milagros Cabanillas. Mulher Guerreira Mulher: Adriana Cavalcanti | Direção: Aline Amsberg de Almeida e Aline Jekimim Goulart O Diário | Direção: Alunas e alunos do EMR Turma 2017, coordenação Prof. Antonio Pinheiro Marielle | Direção: Alunos do MR Turma 2003, coordenação Prof. Antonio Pinheiro Ser mulher é tudo | Direção: Sofia Pereira da Silva Uma pessoa normal | Direção: Maria Piva, Lara, Ingrid Terceiro Gênero | Direção: Helena Lasquevite Terra Kaxixó | Direção: Letícia Helena de Oliveira Ferreira, Lorena Franciele da Silva Faria, Caio Faria, Luis Fernando Gomes, Junio Rafael, Lucas de Oliveira, Rayssa Aparecida da Silva, Sabrina Inêz da Silva Santos, Valéria Vídeo Manifesto #Transviva | Direção: Participantes da Oficina de Cinema no Festival Transviva Após a sessão, bate-papo com os representantes dos filmes
Mediação: Teresa Assis Brasil – coordenadora da Rede Kino | RS
Classificação: Livre
19h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica • Curtas MILAGRE DE LOURDES | Direção: Carlos Prates Correia VESTIBULAR 70 | Direção: Vladimir Carvalho e Fernando Duarte VITRINES | Direção: Rui Vezzaro ALMIR MAVIGNIER | Direção: Lena Bodanzky Classificação: 12 anos
19h30 Cine Cemig na Praça Filme • Mostra Educação • Curtas Tem quilombo na cidade: Manzo Ngunzo Kaiango | Direção: Alexia Melo e Bruno Vasconcelos Maré | Direção: Amaranta Cesar NoirBLUE – deslocamentos de uma dança | Direção: Ana Pi Classificação: Livre
20h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Preservação Rio da Dúvida | Direção: Joel Pizzini Classificação: 12 anos
20h30 Cine Cemig na Praça Filme • Mostra Contemporânea • Curtas Magalhães | Direção: Lucas Lazarini ? In Memoriam O ROTEIRO DO GRAVADOR | Direção: Sylvio Lanna A praga do cinema brasileiro | Direção: Zefel Coff e William Alves Classificação: 10 anos
22h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica INVERNO | Direção: Carlos Gerbase Classificação: 16 anos
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show *NOITE BRASILIDADES
08/06 | sábado
09h45 às 12h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate AS MULHERES NEGRAS E O CINEMA
10h00 às 12h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate A REGIONALIZAÇÃO E A PRESERVAÇÃO DO CINEMA BRASILEIRO
11h30 Cine Cemig na Praça Arte • Cortejo da Arte CORTEJO
14h30 às 16h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate DIFUSÃO DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL E FORMAÇÃO DE PLATEIAS REGIONAIS
14h30 às 16h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Estudo de Caso CINEMA E EDUCAÇÃO: COOPERAÇÕES NA AMÉRICA LATINA
16h45 às 18h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate CIRCUITOS REGIONAIS E CINEMA INDEPENDENTE
17h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Curtas - Mostra Educação Contato: um abecedário audiovisual por estudantes de uma escola de cinema. | Direção: Daniella D`Andrea Culturas em diálogo | Direção: Mariana Soares Leme, Ortência Lopes e Karla Lopes Beck A Bruxa | Direção: Lívia Matos, Aline Amsberg, Bianca Faria e Pedro Padovan A Princesa Pantaneira | Direção: Constantina Xavier Filha (Tina Xavier) Adulto também tem medo | Direção: Simone Pinto da Silva Ajuda! | Direção: Gabriel Ribeiro, Victor Serrano, João Gabriel Almeida Aos de ontem, aos de sempre | Direção: Elvis Pinheiro, Jaildo Oliveira, Laryssa Raphaella, Lívia Agra, Raquel Morais e Ravi Carvalho Brinquedança | Direção: Adriano Longhi Coutinho, Aline Caetano Begossi, Beatriz Leite Figueiredo, Flávia Regina Brizolla Borges, Jaqueline Horácio Piton, Jisely Lasinskas de Oliveira Fedri Viana, Maria de Lourdes Gomes da Si Caçador de monstros | Direção: Adrielly Costa Liberalino e Karla Lopes Beck Chamada 180 | Direção: Alanis Bergmann COLORS | Direção: Sofia Pereira da Silva Cine Liberdade | Direção: Coletivo Cinema no Interior Após a sessão, bate-papo com os representantes dos filmes
Mediação: Maria Leopoldina (Dina) Pereira – coordenadora da Rede Kino | MG
Classificação: Livre
18h00 às 19h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Educação 2ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO DA EDUCAÇÃO: XI FÓRUM DA REDE KINO
18h30 Cine Vila Rica Filme • Mostra Preservação • Curtas - Canal Farkas JORNAL DO SERTÃO | Direção: Geraldo Sarno PARAÍSO, JUAREZ | Direção: Thomaz Farkas PADRE CÍCERO | Direção: Paulo Gil Soares, Sérgio Muniz e Geraldo Sarno FEIRA DA BANANA | Direção: Guido Araújo UM A UM | Direção: Sérgio Muniz Classificação: Livre
18h45 Cine Cemig na Praça Filme • Mostra Contemporânea Até onde pode chegar um filme de família | Direção: Rodolfo Nazareth Junqueira Fonseca Classificação: Livre
20h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica • Curtas MALANDRO, TERMO CIVILIZADO ou MALANDRANDO | Direção: Sylvio Lanna ALUMINOSA ESPERA DO APOCALIPSE | Direção: Rui Vezzaro, Fernando Severo e Peter Lorenzo CINEMAÇÃO CURTAMETRALHA | Direção: Sérgio Péo O PAGODE DE AMARANTE | Direção: Dácia Ibiapina Classificação: 12 anos
20h30 Cine Cemig na Praça Filme • Mostra Contemporânea Carvana | Direção: Lulu Corrêa Classificação: Livre
21h15 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea A Mulher da Luz Própria | Direção: Sinai Sganzerla Classificação: 12 anos
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show *NOITE SONS URBANOS
22h45 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea • Curtas Sem Título # 5 : A Rotina terá seu Enquanto | Direção: Carlos Adriano Princesa Morta do Jacuí | Direção: Marcela Ilha Bordin Thinya | Direção: Lia Letícia num país estrangeiro | Direção: karen akerman, miguel seabra lopes Classificação: 12 anos
09/06 | domingo
10h00 às 12h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate O PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL NA PRODUÇÃO CONTEMPORÂNEA
10h00 às 12h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Apresentação de Projetos e Debate 2ª SESSÃO - APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS E DEBATE
11h00 Cine Vila Rica Filme • Mostrinha Sobre Rodas | Direção: Mauro D’Addio Sessão com acessibilidade Classificação: Livre
12h15 Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções Seminário • Foto Oficial FOTO OFICIAL
12h30 Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções Seminário • Lançamento de Livro LANÇAMENTO DE LIVROS
14h30 às 16h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate AS MULHERES INDÍGENAS E O CINEMA
15h00 às 17h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Workshop Internacional CINEMATECAS REGIONAIS. O EXEMPLO DA CINÉMATHÈQUE DE BRETAGNE
16h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Homenagem ABAIXO A GRAVIDADE | Direção: Edgard Navarro Classificação: 16 anos
16h45 às 18h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate DE CINECLUBES E COLETIVOS: A EXPERIÊNCIA FOMENTADORA DOS ANOS 70 E 80
17h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação Força das Mulheres Pataxó da Aldeia Mãe | Direção: Caamini Braz e Vanuzia Bonfim - Co-Direção: Danila Braz, Renata Ferreira, Sandriana Braz, Silvani Santos, Vislandes Bonfim e Yana Alves Classificação: Livre
17h15 às 18h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Estudo de Caso ESTUDO DE CASOS | FILMES EM EXIBIÇÃO MOSTRA PRESERVAÇÃO
18h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea • Curtas Plano Controle | Direção: Juliana Antunes || Assistente de direção: Giselle Ferreira estamos sendo | Direção: clarYssa Bicha-Bomba | Direção: Renan de Cillo Imaginário | Direção: Cristiano Burlan Sabá | Direção: Sérgio de Carvalho Classificação: 14 anos
19h15 Cine Vila Rica Filme • Mostra Preservação • Curtas - Cinemateca da Bretanha | França ÁFRICA 50 | Direção: René Vautier RASPADORES DE OCEANOS (TERRA NOVA) | Direção: Anita Conti TERRA DOS PESCADORES | Direção: Direção desconhecida HISTÓRIA DO CORPO | Direção: Michel Body RIO INCOMUM | Direção: Cinemateca da Bretanha Classificação: 10 anos
20h00 Cine Cemig na Praça Filme • Mostra Contemporânea GILDA BASILEIRO - contra o esquecimento | Direção: Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer Classificação: 12 anos
20h45 Cine Vila Rica Filme • Mostra Histórica • Curtas RECORDAÇÕES DE UM PRESÍDIO DE MENINOS | Direção: Lourival Belém Jr. ESPAÇO MARGINAL | Direção: Luís Carlos Sales HAHNEMANN BACELAR – UM PINTOR AMAZONENSE | Direção: Roberto Kahane RITOS DE PASSAGEM | Direção: Sandra Werneck Classificação: 14 anos
22h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Homenagem • Curtas e Média LIN E KATAZAN | Direção: Edgard Navarro O REI DO CAGAÇO | Direção: Edgard Navarro PORTA DE FOGO | Direção: Edgard Navarro TALENTO DEMAIS | Direção: Edgard Navarro Classificação: 14 anos
22h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show *NOITE SONS DO NORTE –TRADIÇÕES E CONTEMPORANEIDADE
10/06 | segunda
08h30 Cine Teatro Sessão cine-escola Eleições | Direção: alice riff *Sessão exclusiva para as escolas previamente inscritas. Classificação: A partir de 14 anos
08h30 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Missão Estelar | Direção: Raphaela Teles Vivi Lobo e o Quarto Mágico | Direção: Isabelle Santos e Edu MZ Camargo Guri | Direção: Adriano Monteiro O Fim do Recreio | Direção: Vinicius Mazzon e Nélio Spréa *Sessão exclusiva para as escolas previamente inscritas. Classificação: 08 a 10 anos
09h30 às 11h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Apresentação de Projetos e Debate 3ª SESSÃO - APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS E DEBATE
10h00 às 11h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Estudo de Caso ESTUDO DE CASOS | INICIATIVAS EM TORNO DA PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
11h45 às 13h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Preservação 2ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
12h00 Cine Teatro Filme • Mostra Educação • Curtas - Mostra Educação Depois da Chuva | Direção: Carmen Lopes de Lacerda e Rosirê Aparecida da Silva Reis FIOS TRAMADOS AO ACASO | Direção: Wenceslao Oliveira, Sandra Amaral, Meiry S. da Costa Pereira, Rozeli Melo, Mauro Antonio Guari, Juliana Oliveira. Escrituras Escolares-Sentidos Ocultos | Direção: Luciene Araujo DR com objetos | Direção: Alunos da oficina de audiovisual e professoras Lívia Matos e Aline Amsberg Duda e a bonequinha | Direção: Eduarda Machado é bom ser mulher? | Direção: Letícia Godói, Rafaella Alonso, Yasmin Esteves, Maria Eloysa Chiapara, Vitória Alves, Isabela Falcão, Fernanda Carlis, Cibely Gomes, Nicoly Gonçalves, Samira Silva, Ana Carolina De Araújo EDUCAR PARA A MEMÓRIA | Direção: MARCIA GOMES / ALCIONE FRAGA /GERSIMARA RIBEIRO / MARCELA SANTANA / THAIS BENTO Em direção ao sol | Direção: Sofia Pereira da Silva Faz uma coisa engraçadinha | Direção: Paula Vitória Carvalho Rosa e Simone P. da Silva GLÓRIA | Direção: YAMINAAH ABAYOMI e NÁDIA OLIVEIRA Instinto | Direção: Eduardo Pereira Após a sessão, bate-papo com os representantes dos filmes
Mediação: Paula Kimo
Classificação: Livre
14h00 Cine Vila Rica Sessão cine-escola Missão Estelar | Direção: Raphaela Teles Vivi Lobo e o Quarto Mágico | Direção: Isabelle Santos e Edu MZ Camargo Guri | Direção: Adriano Monteiro O Fim do Recreio | Direção: Vinicius Mazzon e Nélio Spréa *Sessão exclusiva para as escolas previamente inscritas. Classificação: 08 a 10 anos
14h00 Cine Teatro Sessão cine-escola Menina bonita do laço de fita | Direção: Diego Lopes e Claudio Bitencort O monstro e a floresta | Direção: Myl Hause As aventuras do Chauá | Direção: Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte Dono de casa | Direção: Anderson Lima Sansão | Direção: David Azevedo *Sessão exclusiva para as escolas previamente inscritas. Classificação: 05 a 07 anos
15h00 às 17h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate A PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL FRENTE ÀS TECNOLOGIAS DIGITAIS - ESTRATÉGIAS DE ACESSO
15h30 às 17h30 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Debate UM PLANO DE CINEMA, UM PLANO DE AULA (POR UMA PEDAGOGIA DECOLONIAL: ENSINANDO A DESCOLONIZAR SEM RECOLONIZAR)
17h15 às 18h30 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Preservação 3ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL
18h00 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea • Médias TEKO HAXY - ser imperfeita | Direção: Patrícia Ferreira e Sophia Pinheiro Resplendor | Direção: claudia nunes e erico rassi Classificação: 12 anos
18h00 às 19h00 Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Diálogos da Educação 3ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
19h00 Cine Cemig na Praça Filme • Mostra Contemporânea • Curtas - Mostra Contemporânea Arara: Um Filme Sobre um Filme Sobrevivente | Direção: Lipe Canêdo Não fique triste, menino | Direção: Clébson Oscar QUENTURA | Direção: Mari Corrêa Classificação: 10 anos
19h00 Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções Seminário • Encerramento dos Encontros ENCERRAMENTO - SEMINÁRIO
20h30 Cine Vila Rica Filme • Mostra Contemporânea O Barato de Iacanga | Direção: Thiago Mattar Classificação: 14 anos
23h00 às 04h00 Sesc Cine-Lounge Show Arte • Show *NOITE ANTENAS PARA OUTROS TERRITÓRIOS –ROCK